Scalping (EMA 9/21) — Avalanche (AVAX) (M5)

Scalping (EMA 9/21) - estratégia rápida para trading intradiário. Sinal no cruzamento da EMA 9 e EMA 21.

Abaixo está a estatística histórica do sinal "Scalping (EMA 9/21)" em Avalanche (AVAX) (M5) para o período de 2026-08-13 a 2026-11-04. Todos os dados são obtidos com uma metodologia de cálculo única e incluem tanto sinais bem-sucedidos quanto malsucedidos.

SINAL ATUAL
🔴 SHORT / VENDA
Sinal ativo
Formado:
MTF: Contra-tendência (Tendência H1 de Alta)
Score: sinal fraco
Preço de entrada 8,81030
Stop Loss 8,88227 (1.5 × ATR)
Take Profit 8,66636 (3.0 × ATR)

Sinal técnico AEMMtrader, não é uma recomendação de investimento.

Estatística histórica

Observações i
30
2026-11-02 — 2026-11-04
TP atingido antes do SL i
7 / 29
Hit rate: 24,1%
95% CI i
12,2% — 42,1%
Wilson interval
Score ≥ 8 i
40,0%
2 / 5 · +15,9 п.п. ao baseline
SL atingido antes do TP i
22
из 30
Timeout i
1
não tocados em 100 velas
Risk / Reward i
1 : 2
SL 1.5 × ATR, TP 3.0 × ATR
Resultado médio i
-0,267R
mediana: -1,0R
Profit Factor i
0,64
lucro bruto / perda bruta

Séries de resultados (últimos 30)

  • Série máxima de lucros: 2
  • Série máxima de perdas: 9
  • Série atual: 1 loss
Observações i
575
2026-08-13 — 2026-11-04
5-я por tamanho em Avalanche (AVAX) / 36
TP atingido antes do SL i
160 / 565
Hit rate: 28,3%
95% CI i
24,8% — 32,2%
Wilson interval
Score ≥ 8 i
24,8%
26 / 105 · -3,5 п.п. ao baseline
95% CI: 17,5% — 33,8%
SL atingido antes do TP i
405
из 575
Timeout i
10
não tocados em 100 velas
Risk / Reward i
1 : 2
SL 1.5 × ATR, TP 3.0 × ATR
Resultado médio i
-0,148R
mediana: -1,0R
Profit Factor i
0,79
lucro bruto / perda bruta

Séries de resultados (ao longo de todo o histórico)

  • Série máxima de lucros: 4
  • Série máxima de perdas: 17
  • Série atual: 2 loss

Com risco de 1.5 × ATR, uma série de 17 sinais perdedores consecutivos dá um drawdown de aproximadamente 17R. Este é o comportamento esperado da estratégia com o hit rate declarado.

Comparação de grupos MTF

Resultados históricos dos sinais em função do alinhamento com a tendência superior. São mostrados dois cortes: dos últimos 30 sinais e de todo o histórico.

Últimos 30 WIN / Total
Ao longo de todo o histórico WIN / Total
🟩
Confirmado pela tendência superior
3 WIN / 9 33,3%
70 WIN / 266 26,3%
🟥
Contra tendência
8 WIN / 20 40,0%
90 WIN / 299 30,1%

Em todo o histórico, os contra-tendência mostraram um hit rate mais alto (30,1%) do que os confirmados (26,3%). Os dados recentes ainda são escassos — vale a pena refinar a estatística.

Distribuição de resultados

+3 ATR (TP completo) 160
−1.5 ATR (SL completo) 405
Timeout 10

Timeout não é contado no winrate, pois nessa situação a negociação não terminou atingindo nem TP nem SL.

Últimos 30 sinais

Data Direção Resultado Velas até o resultado Score MTF
2026-11-04 15:40 BUY ✗ LOSS 4 8 Confirmado (Tendência H1 de Alta)
2026-11-04 13:55 SELL ✗ LOSS 32 2 Contra-tendência (Tendência H1 de Alta)
2026-11-04 06:00 BUY ✓ WIN 19 2 Contra-tendência (Tendência H1 de Baixa)
2026-11-04 00:35 SELL ✗ LOSS 5 8 Confirmado (Tendência H1 de Baixa)
2026-11-03 22:20 SELL ✗ LOSS 19 5 Confirmado (Tendência H1 de Baixa)
2026-11-03 20:35 BUY ✗ LOSS 36 0 Contra-tendência (Tendência H1 de Baixa)
2026-11-03 16:05 SELL ⏱ TIMEOUT 100 2 Confirmado (Tendência H1 de Baixa)
2026-11-03 10:10 BUY ✓ WIN 5 2 Contra-tendência (Tendência H1 de Baixa)
2026-11-03 08:30 BUY ✗ LOSS 1 1 Contra-tendência (Tendência H1 de Baixa)
2026-11-03 06:25 BUY ✗ LOSS 10 3 Contra-tendência (Tendência H1 de Baixa)
2026-11-03 03:30 SELL ✗ LOSS 18 7 Confirmado (Tendência H1 de Baixa)
2026-11-02 23:35 BUY ✓ WIN 38 2 Contra-tendência (Tendência H1 de Baixa)
2026-11-02 21:55 BUY ✗ LOSS 1 -1 Contra-tendência (Tendência H1 de Baixa)
2026-11-02 17:55 BUY ✗ LOSS 1 1 Contra-tendência (Tendência H1 de Baixa)
2026-11-02 15:40 BUY ✗ LOSS 5 2 Contra-tendência (Tendência H1 de Baixa)
2026-11-02 14:00 BUY ✓ WIN 3 1 Contra-tendência (Tendência H1 de Baixa)
2026-11-02 10:35 BUY ✗ LOSS 9 3 Contra-tendência (Tendência H1 de Baixa)
2026-11-02 06:50 SELL ✓ WIN 19 8 Confirmado (Tendência H1 de Baixa)
2026-11-02 03:55 SELL ✗ LOSS 20 8 Confirmado (Tendência H1 de Baixa)
2026-11-02 01:30 BUY ✓ WIN 6 2 Contra-tendência (Tendência H1 de Baixa)
2026-11-01 22:40 BUY ✗ LOSS 7 -1 Contra-tendência (Tendência H1 de Baixa)
2026-11-01 17:05 BUY ✗ LOSS 5 2 Contra-tendência (Tendência H1 de Baixa)
2026-11-01 15:10 BUY ✓ WIN 1 2 Contra-tendência (Tendência H1 de Baixa)
2026-11-01 12:00 BUY ✓ WIN 1 8 Confirmado (Tendência H1 de Alta)
2026-11-01 09:50 SELL ✗ LOSS 1 2 Contra-tendência (Tendência H1 de Alta)
2026-11-01 05:10 BUY ✓ WIN 5 3 Contra-tendência (Tendência H1 de Baixa)
2026-11-01 00:05 BUY ✓ WIN 1 4 Contra-tendência (Tendência H1 de Baixa)
2026-10-31 22:20 SELL ✗ LOSS 1 5 Confirmado (Tendência H1 de Baixa)
2026-10-31 16:25 SELL ✓ WIN 1 5 Confirmado (Tendência H1 de Baixa)
2026-10-31 13:50 BUY ✗ LOSS 1 2 Contra-tendência (Tendência H1 de Baixa)

Análise completa Avalanche (AVAX)

Previsão de rede neural AI, gráfico interativo, divergências, padrões de velas e screener de cruzamentos — em uma única página.

Abrir análise

Screener de todos os sinais de trading

Sinais frescos de Golden Cross, Death Cross, MACD, Alligator, Price Breakout e Scalping em tempo real — em Forex, criptomoedas, metais e commodities.

Abrir screener

Metodologia de cálculo

Todos os resultados históricos são calculados segundo uma metodologia única.

Ponto de entrada fechamento da vela de sinal
Stop Loss entry ∓ 1.5 × ATR(14)
Take Profit entry ± 3.0 × ATR(14)
Horizonte de observação 100 velas
Regra same-bar TP & SL LOSS (conservador)
Timeout não é contado no winrate
Deduplicação de sinais mínimo de 20 velas entre sinais
Intervalo de confiança Wilson, 95%

Publicamos estatísticas de todos os sinais sem exceção - incluindo os malsucedidos. A ausência de filtragem por resultados faz parte da metodologia.

Perguntas frequentes

O que significa winrate e por que ele pode ser inferior a 50%?

Winrate é a proporção de sinais em que o preço atingiu Take Profit antes do Stop Loss. Com Risk/Reward de 1:2, o ponto de equilíbrio está em 33.3%, então um winrate abaixo de 50% é normal.

Por que o intervalo de confiança de 95% é mostrado?

O intervalo de confiança de Wilson de 95% mostra a incerteza estatística da estimativa do hit rate para um dado tamanho de amostra. Quanto mais observações, mais estreito o intervalo.

O que é timeout?

Timeout é uma situação em que, em 100 velas, o preço não atingiu nem Take Profit nem Stop Loss. Tais sinais não são contados no winrate para não distorcer as estatísticas.

Isto é uma recomendação de investimento?

Não. Todos os dados são apresentados para fins informativos. AEMMtrader não dá recomendações de investimento.